Главная Новости Диплом тренера. Требования российского законодательства

Диплом тренера. Требования российского законодательства

Нужен ли тренеру диплом? Обязательно! Даже если он работает в обычном фитнес-клубе, а не воспитывает будущих чемпионов и гордость России, все равно он несет ответственность за здоровье своих подопечных. Сегодня в российском законодательстве прописан профстандарт тренера и четко определены требования к его образованию и трудовым функциям

5 февраля 2024 г. 9:00

Требования к образованию и допуску к работе

Как стать тренером? В российской образовательной системе допустимо иметь следующее образование:

  • основное — к нему относится профильное высшее и среднее профессиональное образование, то есть тренер должен окончить факультет физической культуры и спорта в колледже или вузе, в этом случае он имеет диплом государственного образца;
  • дополнительное — профессиональная переподготовка тренера, которую проходят в организациях дополнительного профессионального образования и получают диплом установленного образца.

Обучение на тренера в АПКиПП

Также существуют программы повышения квалификации для тренера, но они подходят тем, у кого уже есть образование тренера, для первичной переподготовки такие курсы не подходят. Также не дают разрешения на работу разнообразные сертификаты и свидетельства. Такие документы показывают, что тренеру небезразлично его дело, он стремится повышать свой профессиональный уровень, но прослушать пару вебинаров и стать тренером нельзя. Не будет иметь силы и документ, как бы он ни назывался, если у организации, которая обучает тренеров, нет лицензии на ведение образовательной деятельности.

К работе тренером по профстандарту не должны быть допущены люди, имеющие судимость. Обязательно для этих специалистов и прохождение медосмотров, обучения по охране труда и оказанию первой медпомощи. А вот требования к опыту работы выдвигает уже сам работодатель.

Требования к профпереподготовке тренера

Программа профессиональной переподготовки тренера не может длиться меньше 250 академических часов — по закону. Причем обучение должен вести соответствующий преподаватель — то есть, если вы обучаетесь на тренера по боксу, то курс не может вести инструктор по гребле на байдарках.

Само обучение тренера должно включать в себя те дисциплины, которые будут необходимы в работе, и давать нужные навыки:

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon