Главная Новости Инструктажи по охране труда дистанционных работников

Инструктажи по охране труда дистанционных работников

Разъясняем трудные вопросы охраны труда сотрудников, работающих удаленно

21 мая 2021 г. 9:41

Какие инструктажи по охране труда проводить для дистанционных работников?

Получить консультацию

Работодатель обязан ознакомить дистанционного работника с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами только в случае их рекомендации или предоставления. В остальных случаях положения, связанные с проведением инструктажей и обучения по охране труда, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

В соответствии со ст. 225 ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, но с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

В настоящее время охрану труда дистанционных работников регулирует ст. 312.7 ТК РФ (введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 407-ФЗ). В целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель должен исполнять те же обязанности, что и раньше (расследовать несчастные случаи и вести их учет, выполнять предписания надзорных органов, осуществлять обязательное социальное страхование работников, ознакомлять дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем).

Мы не только следим за изменениями в трудовом законодательстве, но у нас в настоящий момент можно пройти обучение, получить документ об образовании. Оставьте заявку -  наши специалисты проведут анализ состояния справки кадрового обеспечения, подберут программы. Уже сейчас Вы можете пройти обучение по следующему курсу:

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon