Главная Новости Как получить медицинскую лицензию и открыть собственный кабинет врача?

Как получить медицинскую лицензию и открыть собственный кабинет врача?

Новая услуга в Академии

22 ноября 2023 г. 12:39

Медицинские услуги всегда были востребованы, поэтому многие задумываются о том, чтобы начать бизнес в этой нише или открыть практику частного врача. Но так как речь идет о здоровье людей, к коммерческим медицинским кабинетам предъявляются особые требования, в первую очередь — получение лицензии на медицинскую деятельность.

В Перечень входят услуги и работы, которые носят диагностический и лечебный характер, но здесь нужно быть внимательным. Так, лицензия требуется не всегда, даже если деятельность включена в Перечень. Например, дезинфекционные работы не требуют получения специального разрешения, если они не связаны с медицинскими услугами, а для некоторых косметологических процедур, которые, на первый взгляд, имеют к медицине опосредованное отношение, наоборот — лицензия на медицинскую деятельность необходима.

Получение разрешительных документов — многоступенчатая и сложная задача. Малейшая ошибка на любом из этапов подготовки может привести к отказу в выдаче лицензии на медицинскую деятельность, и все придется начинать заново. Но мы точно знаем, что нужно делать, чтобы такого не произошло, поэтому решили открыть в Академии новую услугу — получение лицензии на медицинскую деятельность «под ключ». 

Получение медицинской лицензии в АПКиПП

Пошаговая инструкция по получению лицензии на осуществление медицинской деятельности — в чем заключается наша помощь?

1.Создание и регистрация юридического лица. Лицензия выдается именно на тот вид деятельности, который соответствует профильному ОКВЭД (виду экономической деятельности), а само юрлицо может быть зарегистрировано в виде ООО или ИП. Также необходимо определиться, в каком объеме Вы будете оказывать услуги и что именно Вы открываете — требования будут разными к медицинскому кабинету, поликлинике или больнице.

2.Самый главный этап — подбор помещения. Оно может быть в собственности или в аренде, но к нему предъявляется большой спектр требований: начиная от площади, этажа, покрытия стен, пола, высоты потолков и заканчивая нормами вентиляции, канализации, освещения. Не менее важно оборудование входной группы и всего остального для доступной среды. Любая ошибка на этом этапе критична. Если неправильно выбрать помещение, то можно сделать все необходимое для получения лицензии, но не пройти лицензирование медицинской деятельности. Мы помогаем подобрать такое помещение, которое заведомо его пройдет. Для этого Вам необходимо выслать документы (техпаспорт, документы с бюро технической инвентаризации и т. д.), видео, по которому оцениваем, подходит или не подходит помещение.

3.Составление договора аренды. Если помещение находится не в собственности, нужно правильно составить, заключить и зарегистрировать договор аренды. Мы полностью консультируем клиента по этому вопросу: каким должен быть договор, какие в него должны входить пункты, как его правильно зарегистрировать, чтобы арендодатель не мог легко его расторгнуть. Это очень важно — лицензия на медицинскую деятельность выдается на определенный адрес, и при расторжении договора Вам придется заново искать помещение и проходить процедуру лицензирования.

4.Ремонт. Если в помещении требуется ремонт (а так бывает в большинстве случаев), то здесь тоже есть свои нюансы: например, стены должны быть гладкие и моющиеся, полы и потолок покрыты негорючими материалами, стройматериалы должны иметь сертификаты пожарной безопасности и т. д. Мы даем подробный список стройматериалов, которыми должно быть отделано помещение.

5.Заключение необходимых договоров. Договор аренды — не единственный, который надо заключить. Также потребуются договоры на стирку белья, на дератизацию и дезинфекцию, на утилизацию медицинских отходов. Мы находим подрядчиков и заключаем весь спектр договоров, необходимых для получения лицензии на оказание медицинских услуг.

6.Подготовка пакета документов для получения разрешения и экспертного заключения в Центре гигиены и эпидемиологии. Что именно туда входит: договор аренды помещения, устав, выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН, перечень видов деятельности, которые будут вестись, поэтажный план здания с отметкой Вашего помещения. Все документы прошиваются и скрепляются печатью, также может потребоваться доверенность, если их подает не непосредственный руководитель.

7.Подготовка пакета документов в Роспотребнадзор. После получения в Центре гигиены и эпидемиологии экспертного заключения и двух экземпляров протоколов лабораторных испытаний отправляем документы в Роспотребнадзор: заполненное и подписанное заявление (с сайта Роспотребнадзора), полученные протоколы и заключение, заверенную копию устава. Тут также может потребоваться доверенность.

8.Подготовка документов в ЕГИСЗ. Это достаточно сложная процедура, а при отсутствии регистрации в ЕГИСЗ документы на рассмотрение лицензирования медицинской деятельности никто не примет. Чтобы правильно заполнить всю информацию об организации и сотрудниках, нужно заключить трудовые договоры с врачами, проверив документации работников в соответствии с положением о лицензировании медицинской деятельности, договор с работником или организацией, который будет обслуживать медицинское оборудование, внести изменения в штатное расписание и получить доступ к Федеральному реестру медицинских организаций и Федеральному реестру медицинских работников.

9.Создание сайта. Медицинская организация обязательно должна иметь свой сайт, но оформить его по собственному желанию не получится, он должен соответствовать требованиям Росздравнадзора: какая должна быть структура, какая на нем должна содержаться информация. Это описано в соответствующих Приказе и письме Минздрава, а также в правилах предоставления платных медицинских услуг. Если Вы обращаетесь за этой услугой к нам, то мы создаем Вам сайт, который будет соответствовать всем требованиям, а если Вы нанимаете для этого своего подрядчика, то мы консультируем, как все сделать правильно (услуга по разработке сайта оплачивается отдельно).

10.Последний этап — подача заявления в Министерство здравоохранения субъекта на получение медицинской лицензии через Госуслуги. Если все сделано правильно, то в течение 15 дней с момента подачи Вы получите лицензию и сможете начать работу.

Вы можете проделать все эти шаги самостоятельно, но в этом случае Вам потребуется огромное внимание к каждой детали. Намного надежнее обратиться к нам и получить грамотное юридическое сопровождение, застраховав себя от неудачи. Свяжитесь с нами любым удобным способом и мы подробно расскажем о нашей услуге по помощи в получении медицинской лицензии.

Контакты для подачи заявки на услугу по получению медицинской лицензии — телефон 8 800 700 54 07, e-mail — apkippur@yandex.ru, WhatsApp — 89613084929 

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon