Главная Новости Как стать косметологом?

Как стать косметологом?

Косметолог — достаточно широкое понятие, которое охватывает специалистов бьюти-сферы разного профиля. Разбираемся, нужно ли косметологу медобразование, кто может работать косметологом и где на него можно обучиться

28 февраля 2024 г. 9:10

Кто имеет право работать косметологом?

Сегодня сфера косметологии предлагает широкий спектр услуг — от массажа и депиляции до «уколов красоты» и контурной пластики. И различные услуги требуют различной квалификации специалиста. Косметолог может как иметь, так и не иметь медицинского образования, но первый имеет право проводить с клиентом намного больше манипуляций:

  • Косметолог-эстетист. Имеет право проводить различные ручные практики и несложные аппаратные процедуры: маски, пилинги, массажи, обертывания, применять различные антицеллюлитные методики, делать эпиляцию, давать рекомендации по уходу.
  • Врач-косметолог — может делать все то же самое, чем занимается косметолог-эстетист, плюс дополнительно проводить сложные процедуры — заниматься лазерной, инъекционной косметологией, делать контурную пластику. Такие популярные процедуры, как мезотерапия, введение липолитиков, моделирование лица, нитевой лифтинг, биоревитализация, удаление родинок, кондилом, бородавок, папиллом и др., может проводить только врач-косметолог. Также он может диагностировать различные кожные заболевания, назначать медикаментозную терапию при необходимости.

Соответственно, врач-косметолог должен иметь более широкие знания об анатомии и физиологии, уметь работать с различной аппаратной базой.

Отдельно нужно сказать о должности медицинской сестры в косметологии. Как специалист со средним профессиональным медицинским образованием она может выполнять без ограничений все то, что делает косметолог-эстетист, также она может проводить инъекционные и аппаратные процедуры, но только после назначения и под руководством врача-косметолога.

Переподготовка на косметолога

Образование косметолога

Обучение косметолога-эстетиста предполагает наличие высшего или среднего профессионального образования в любой сфере, после которого специалист окончит курс профессиональной переподготовки на косметолога. Конечно, медицинское образование будет несомненным плюсом, но пройти профпереподготовку на косметолога-эстетиста может практически каждый — от парикмахера до филолога или юриста. Такой курс длится минимум 250 часов — это требования Минобразования к программам профессиональной переподготовки. Например, в АПКиПП курс эстетической косметологии длится 600 часов или 3 месяца в дистанционном формате с упором на практику.

Среднему медперсоналу необходимо получить иметь диплом по одной из трех специальностей — «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело», после чего пройти профпереподготовку по сестринскому делу в косметологии.

Совсем другая история с врачами. Врач-косметолог — одна из наиболее востребованных и высокооплачиваемых профессий в медицине, получить которую совсем не просто. Для начала специалист должен получить высшее образование в медвузе по «Лечебному делу» или «Педиатрии» и пройти первичную аккредитацию. После этого его путь лежит в ординатуру. Если раньше врач мог пойти сразу в ординатуру по косметологии, то с 2017 года ее упразднили, и теперь единственная возможность стать косметологом — это окончить ординатуру по дерматовенерологии, после которой придется дополнительно пройти профпереподготовку по косметологии.


За право стать врачом-косметологом большинству врачей приходится платить — единичные места в ординатуру на бюджет выделяются лишь некоторыми вузами, а набор на платную основу Минздравом ограничен 15 абитуриентами. И даже на платные места будущим врачам-косметологам приходится выдержать конкурс, в котором немаловажную роль играют баллы за индивидуальные достижения. И мы можем предложить для врачей, окончивших специалитет, очень выгодный вариант: обучение по программе двойного диплома «Дерматовенерология»+«Косметология». При поступлении в ординатуру по дерматовенерологии в Ростове-на-Дону в «МедСкиллс», Вы можете на втором году практики пройти профпереподготовку на косметолога и получить сразу две востребованных медицинских специальности.

Поможем и с набором конкурсных баллов — у нас Вы можете познакомиться с профессиями косметолога и дерматовенеролога, преподавателями, клиническими и косметологическими базами на подготовительном интенсиве, за который мы начислим баллы за индивидуальные достижения. Думаете, что красота спасет мир, поэтому хотите спасать красоту? Тогда наш методист ждет Вашу заявку, чтобы оказать максимальную консультационную поддержку! 

 

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon