Главная Новости Курсы фитнес-тренера

Курсы фитнес-тренера

Профессия тренера является одной из востребованных в современном обществе — кому-то диктует тренд ЗОЖ и образ красивого тела, кто-то добивается спортивных достижений, для кого-то спорт является хобби, кто-то отдает в секцию ребенка для общего развития. И всем нужен тренер, а тренеру — курсы

6 февраля 2024 г. 15:05

Для чего нужно повышение квалификации фитнес-тренера

Постоянное развитие необходимо любому специалисту, который хочет добиться успеха в своей сфере, и фитнес-тренер — не исключение. Обучение фитнес-тренера помогает: 

  • получать новые знания в своей области спорта, в том числе быть в курсе норм и нововведений законодательства;
  • совершенствоваться и повышать мастерство; 
  • качественно выполнять свою работу; 
  • помогать клиентам достигать результатов быстрее и эффективнее. 

В некоторых случаях курсы фитнес-тренера необходимы, чтобы получить повышение (например, стать старшим или главным тренером), попасть в элитный клуб или увеличить доход за счет расширения своих умений (например, тренер тренажерного зала может обучиться на инструктора групповых программ и вести группы аэробики, фитбола и т. д.).

Обязательным повышение квалификации тренера является и по закону. В соответствии с профстандартом тренера этот специалист должен проходить курсы повышения квалификации по спорту минимум один раз в два года. Сегодня многие работодатели, особенно в небольших фитнес-залах, снисходительно относятся к этому пункту, даже если это прописано и в трудовом договоре, но при желании администрация спортивного клуба или тренажерного зала в любой момент может применить дисциплинарное взыскание в отношении тренера. Согласно Трудовому кодексу, это может быть замечание, выговор или даже увольнение.

Профессиональная переподготовка на фитнес-тренера в АПКиПП

Кто должен оплачивать курсы тренера

Большинство тренеров оплачивают курсы самостоятельно. Работодатель также может оплатить тренеру обучение, но прямой обязанности у него нет. Обычно такое происходит в двух случаях:

  • клуб пытается привлечь лучшие кадры за счет привлекательных условий работы;
  • клубу нужен тренер по определенному направлению (например, открылась новая групповая программа) и администрации проще обучить проверенного сотрудника, чем искать нового.

Иногда тренер может договориться с работодателем о частичной компенсации обучения (к примеру, 50 на 50). Причем даже в том случае, если он работает по самозанятости на аренде (то есть, платит клубу определенную «таксу», а все, что заработает, забирает себе), но является ценным специалистом, который делает клубу имя.

Где пройти повышение квалификации тренеру

Сегодня курсы фитнес-тренера проводит огромное количество организаций — Школ, Академий, Ассоциаций и т. д. Очень важно выбрать такое образовательное учреждение, которое на выходе после обучения предоставит легитимный документ — диплом или удостоверение. Для этого нужно обращать внимание на ряд моментов:

  • наличие у организации лицензии на ведение образовательной деятельности;
  • преподавательский состав и соответствие квалификации преподавателя теме курса (то есть, курс, например, настольного тенниса должен вести тренер соответствующей специализации);
  • длительность курса — не менее 16 часов для повышения квалификации тренера и не менее 250 часов для профпереподготовки тренера.

Обратите внимание, что диплом о профессиональной переподготовке действует бессрочно, а вот удостоверение о повышении квалификации — только два года, в соответствии с профстандартом. 

В некоторых случаях тренер может пройти интересное ему обучение и получить свидетельство или сертификат, но важно помнить, что они не являются официальным документом. Тренер может окончить не только профильные, непосредственно спортивные курсы, но и пройти обучение по смежным специальностям, например, курсы нутрициологии, спортивной психологии, работы с расстройствами и нарушениями пищевого поведения или даже маркетинга, освоить и применять отдельные техники массажа и остеопатии и т. д.

Также при выборе будет немаловажно:

  • сама программа — насколько она актуальна, содержательна и закрывает потребности в нужных знаниях;
  • дистанционный формат — у инструкторов обычно высокая загрузка, поэтому обучение тренера онлайн является наиболее доступным способом получения дополнительного образования;
  • удобство сайта, личного кабинета — интуитивно понятный интерфейс сделает процесс обучения тренера более легким, приятным и дружелюбным;
  • наличие поддержки — технического сопровождения, личного куратора — будет весьма полезно, так будет понятно, куда обратиться при каких-либо затруднениях, а во многих школах куратор является наставником, который помогает сдать тестирования, мотивирует, поддерживает и доводит до диплома практически за ручку.

Регулярное обучение и повышение квалификации тренера — непременное условие для успешной деятельности, высоких результатов у подопечных, популярности и профессионализма. Попасть без знаний, опыта работы и каких-либо тренерских достижений в дорогой фитнес-клуб практически невозможно, как и невозможно установить обоснованно высокую стоимость своей работы на фрилансе. Поэтому ждем в Академии всех, кто хочет иметь успешную карьеру в спортивной сфере!

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon