Главная Новости Научная деятельность преподавателей кафедры УЗД

Научная деятельность преподавателей кафедры УЗД

Сотрудники кафедры ультразвуковой диагностики АПКиПП - преподаватель Дадаян Арсен Рудольфович и специалист по СЛР Протопопова Людмила Владимировна - приняли участие в международном конгрессе «Раны и раневые инфекции»

21 ноября 2023 г. 12:25

Сотрудники кафедры ультразвуковой диагностики АПКиПП  - преподаватель Дадаян Арсен Рудольфович и специалист по СЛР  Протопопова Людмила Владимировна  - приняли участие в международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» с конференцией «Проблемы анестезии и интенсивной терапии раневых инфекций», посвященных 50-летию отдела ран и раневых инфекций и 10-летию РОО «Хирургическое общество – Раны и раневыеинфекции». Мероприятие открылось 21 ноября 2023 года в Москве, в ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А. В.Вишневского»  Минздрава. 

 В  этом году особое внимание уделено проблемам осложненной гнойной инфекцией травме мирного и военного времени у детей и взрослых, особенностям анестезии и интенсивной терапии при ней. Проблема заслуживает внимания врачей различных специальностей – гнойных иреконструктивных хирургов, травматологов, анестезиологов-реаниматологов, реабилитологов, врачей ультразвуковой диагностики.     

Основные содержательные линии научного мероприятия:

1.Разработка стратегии оказания помощи пострадавшим с осложненной травмой мирного и военного времени – история проблемы.

2.Патогенез раневого процесса при осложненной хирургической инфекцией травме.

3.Обширные раны и дефекты мягких тканей травматического генеза у детей и взрослых.

4.Открытые переломы длинных костей у детей и взрослых. 

5.Боевая травма и особенности минно-взрывных повреждений у детей и взрослых.

6.Синдром длительного сдавления у детей и взрослых.

7.Анаэробная неклостридиальная инфекция при закрытых и открытых повреждениях мягких тканей и костей. 

8.Ранние реконструктивные кожно- и костнопластические операции при осложненной хирургической инфекцией травме.

9.Микробиологическая характеристика острых и хронических ран мягких тканей и костей. Картина резистентности и пути ее преодоления.

10.Анестезия и интенсивная терапия при осложненной хирургической инфекцией травме мягких тканей и костей у детей и взрослых. 

11.Экстракорпоральные методы детоксикации при осложненной хирургической инфекцией травме мягких тканей и костей у детей и взрослых.

12.Гипербарическая оксигенация при обширных дефектах мягких тканей и костей у детей и взрослых.

13.Особенности организации медицинской и хирургической помощи пострадавшим при травме мирного времени и в условиях ЧС.

14.Роль сестринского ухода и местного лечения в организации и оказание помощи пострадавшим при травме мирного времени и в условиях ЧС.

Активная научная деятельность членов кафедры ультразвуковой диагностики обуславливает высокий уровень качества образования по программам ординатуры, переподготовки и повышения квалификации по УЗД. 

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon