Главная Новости Обучение на инструктора-методиста

Обучение на инструктора-методиста

Должность инструктора-методиста — не самая распространенная, но очень важная. Именно он первым встречает будущих спортсменов в спортивной школе, помогает записать ребенка на определенную секцию, а иногда — и определиться с ее выбором. Это — «универсальный солдат», который должен не просто знать свои должностные обязанности, но и разбираться во всех видах спорта, которые есть в его школе. Но это далеко не все обязанности

31 января 2024 г. 16:01

Чем занимается инструктор-методист?

Основная его обязанность — организовывать бесперебойную работу в спортивной организации или школе. В его задачи входит составление методических рекомендаций для тренировок, обеспечение техники безопасности, и в целом организация спортивно-образовательного процесса — составление расписания кружков и спортивных секций, годовых план-графиков тренировок, соревнований.

Инструктору-методисту приходится работать с огромным количеством бумаг: личные дела спортсменов, отчетность, организация соревнований и мероприятий… Благодаря этому специалисту тренеры могут сосредоточить свое внимание на тренировках и подопечных. Методисты осуществляют непосредственный контроль и за занятиями: составляют и анализируют тренировки, соответствие нагрузки. Чтобы это делать — специалист должен и сам хорошо разбираться в видах спорта, понимать структуру тренировки, своевременно отслеживать все вводимые изменения. Поэтому обучение для инструктора-методиста — важная часть деятельности.

Обучение на инструктора методиста в АПКиПП

Что входит в курс инструктора-методиста

Профпереподготовка инструктора-методиста в нашей Академии полностью соответствует требованиям нового профстандарта в области «Физическая культура и спорт», после обучения длительностью 600 часов слушатель получает диплом инструктора-методиста с правом ведения деятельности.

В программу входят следующие дисциплины:

  • знания о человеке — анатомия, биомеханика двигательной деятельности, психология и педагогика в спорте;
  • теоретические профильные знания — гигиенические основы, теорию физкультуры, методика физического воспитания;
  • организационные навыки — руководство в организационно-методическом обеспечении, координации тренировочной деятельности, руководство и проведение оздоровительной и массовой работы, особенности организации и проведения тренировок, соответствие занятий и тренировок программе и методикам физического воспитания;
  • сопутствующие знания об особенностях безопасности в спортивном комплексе и на прилежащей территории.

Все обучение инструктора-методиста проходит полностью дистанционно. Вы получаете постоянный доступ ко всем материалам и можете сами составлять график обучения. Если возникают технические вопросы, сложности с заданиями или прохождением тестов, Вы в любой момент можете обратиться к индивидуальному куратору, который будет сопровождать Вас с момента поступления до получения диплома. Приходите учиться в нашу Академию и реализуйте свои профессиональные планы!

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon