Главная Новости Обучение остеопатии без медицинского образования

Обучение остеопатии без медицинского образования

Хотя сегодня остеопатия и считается медицинской специальностью как отрасль клинической медицины, многие специалисты из смежных сфер интересуются, можно ли обучиться остеопатии без медицинского образования. Можно, но есть нюансы

22 января 2024 г. 14:16

Врач-остеопат — на то и врач, что у него есть специалитет и либо ординатура по остеопатии, либо профессиональная переподготовка после окончания ординатуры или интернатуры по широкому списку специальностей, которые перечислены в Приказе Минздрава 206н. И в России сегодня остеопатия — это официальная область клинической медицины, которая работает с пациентами, имеющими соматические дисфункции. Врач, прошедший обучение остеопатии, проводит диагностику, лечение и профилактику этих дисфункций, занимается реабилитацией пациентов с помощью мануальных остеопатических техник и методов.

Такой специалист после профпереподготовки по остеопатии может работать в клинике, остеопатических центрах с медицинской лицензией или получить собственную лицензию, открыть кабинет и заняться частной практикой. Увы, сегодня регулирование этой отрасли довольно слабое, поэтому от 60 до 80% частных остеопатов работают не имеют медицинского образования, и, соответственно, диплома и лицензии, а значит — не могут считаться врачами-остеопатами.

Так можно ли обучиться остеопатии без медицинского образования? Ключевое слово — обучиться. Курс остеопатии может быть двух видов:

1. Для врачей — в конце выдается диплом врача-остеопата, специалист может работать в лицензированных медорганизациях, открыть свою практику, преподавать.

2. Для людей без медицинского образования — в конце выдается документ «Основы остеопатии», но работать врачами и устроиться в клиники и медцентры выпускники с таким дипломом не могут.

Так зачем вообще обучаться остеопатии, если потом все равно не будет права официально работать? Это может быть полезно специалистам, которые работают в близких сферах — массажистам, тренерам, которые работают с реабилитацией после травм и с группами «Здоровая спина», доулам и тем, кто помогает восстанавливаться женщинам после беременности и родов, и другим.

Все эти специалисты после обучения остеопатии без медицинского образования смогут овладеть навыками пальпации и перцепции, применять освоенные техники в работе с клиентами. Да, полноценно лечить они не будут, но смогут использовать отдельные остеопатические приемы, чтобы улучшить эффект от своей работы, например, от массажа, или показывать клиентам техники самокоррекции, чтобы реабилитация проходила быстрее. Также слушатели курсов остеопатии, не являющиеся врачами, смогут помогать своим близким и членам семьи.

Что важно при таком обучении:

  • наличие в курсе блока анатомии, физиологии и биомеханики — для людей, изучающих остеопатию без медобразования, особенно важно понимать, как устроен организм, расположены органы, как функционируют все системы;
  • очная практика — если врачей учат навыкам пальпации в университете, то развить чувствительность, «поставить руку», научиться определять дисфункции и применять мануальные навыки дистанционно с нуля невозможно.

Так что, обучиться остеопатии без медицинского образования и затем применять отдельные остеопатические методики, использовать пальпаторную технику, чтобы повысить качество своих услуг и помочь клиентам, — можно. А вот стать и работать врачом-остеопатом без медобразования не получится никак — это незаконно.

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon