Главная Новости Ординатура 2024. Особенности поступления

Ординатура 2024. Особенности поступления

В 2024 году поступление в ординатуру претерпит серьезные изменения. Рассмотрим подробно, что именно ждет врачей по новому проекту приказа, который теперь регламентирует новый порядок приема в медвузы на программы ординатуры

26 декабря 2023 г. 15:46

Предположительно, новые правила приема в ординатуру начнут действовать с 1 марта 2024 года и существенных изменений не будет до 1 марта 2030 года. Они призваны упростить поступление в ординатуру некоторым категориям медицинских работников, улучшить качество подготовки ординаторов и добавить четкости работе приемных комиссий. Чего коснулись изменения:

  • Сроки приема: в 2024 году он начнется не ранее 1 июля, а зачисление пройдет до 15 августа для целевиков и ординаторов, попавших на бюджетные места, и до 25 августа для тех, кто поступил в ординатуру платно. Само время приема документов сокращается с 30 до 20 рабочих дней.
  • Подача документов: в 2024 году будущие ординаторы смогут подать пакет документов для поступления в электронном виде.
  • Индивидуальные достижения: ранее медицинские и (или) фармацевтические работники на должностях работников со средним профессиональным образованием получали 15 баллов если отработали на ставке не менее 0,5 ст. от 1 года и более. В новом году для тех, кто отработал более 1,5 лет, это индивидуальное достижение будет оцениваться значительно выше — в 80 баллов, а для тех кто отработал более 9 месяцев – прежние 15 баллов. Это облегчит поступление в ординатуру тем, у кого есть практический опыт работы.
  • Работа в сельской местности: ранее дополнительные 25 баллов были доступны только тем, кто имел высшее образование. Новый проект приказа распространяет этот пункт также на специалистов со средним профессиональным медицинским образованием, что даст дополнительные преимущества студентам медвузов, которые в процессе обучения получили сестринский сертификат и подрабатывали средним медперсоналом.
  • Волонтерство в медицине: впервые будут реализованы дополнительные 20 баллов для тех, кто работал в медицине в качестве волонтера.
  • Отпуск по беременности и родам: если ранее этот период входил в стаж для начисления баллов, то с 2024 года это время засчитываться не будет. Также в стаж не засчитывается отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
  • Последовательность приказов о зачислении в ординатуру: в первую очередь будут зачислять на целевые места, во вторую — на бюджетные на общих основаниях и только в третью — на платные места.
  • Приоритет при поступлении в ординатуру: на каждую группу мест будет вестись отдельный конкурс, а приоритет, который ранее не был прописан, теперь будет распределяться следующим образом: сначала по убыванию общего конкурсного балла, если общий балл равен, то по убыванию баллов за тестирование, если и они одинаковы, то согласно правилам приема.
  • Дополнительный набор: если после основного набора в ординатуру часть мест остались не заняты, медвуз может провести дополнительный набор, информация о котором должна быть опубликована на сайте образовательной организации.
  • Документы для поступления на целевые места: если раньше предоставлять оригинал диплома целевикам было необязательно, то теперь они должны его подать одновременно с заявлением о приеме в ординатуру. Также, в заявлении о приеме появился пункт о наличии или отсутствии неисполненных обязательств по договорам о целевом обучении.
  • Пересдача тестирования первичной аккредитации: до 2024 года будущий ординатор мог пересдать тестирование, если хотел повысить балл. С нового учебного года для поступающих, завершивших обучение по программе высшего образования в году поступления, принимается только результат тестирования, проводимого в рамках первичной аккредитации специалиста.

Институт «МедСкиллс» приглашает врачей поступить в ординатуру по двум специальностям: «Ультразвуковая диагностика» и «Дерматовенерология» (последняя — с возможностью получить сразу два диплома по дерматовенерологии и косметологии). А если у Вас остались какие-то вопросы относительно подачи заявления, приема и обучения — свяжитесь со специалистом приемной комиссии, мы все объясним!

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon