Главная Новости Ординатура по УЗД

Ординатура по УЗД

Готовимся к поступлению в ординатуру по ультразвуковой диагностике

21 ноября 2023 г. 8:20

Ультразвуковая диагностика — сегодня одно из самых популярных и востребованных направлений в медицине, которое открывает перед специалистом широкие возможности для профессионального роста и увеличения дохода. Именно поэтому многие врачи стремятся получить специальность «врач ультразвуковой диагностики».

Есть два способа ее освоить: профессиональная переподготовка и ординатура по УЗД. В чем плюсы ординатуры:

  • длительная очная практическая подготовка — ординатор посещает клиническую базу практики, получает свою первую клиническую практику. Большая часть образовательной программы ординатуры реализуется в очной форме, в отличие от профпереподготовки, где значительная часть академических часов может даваться в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий;
  • срок обучения врача УЗИ в ординатуре — 2 года. Естественно, с такой длительностью ценность клинического опыта ординатора, обучающегося по специальности УЗИ, намного выше.
  • Ну и конечно, самый главный плюс в том, что на ординатуру по УЗД имеют право все врачи-клиницисты, в отличие от профпереподготовки, на которой круг потенциальных слушателей значительно ограничен.

Если у врача нет никакой ординатуры или интернатуры, то ординатура по УЗИ дает широкие возможности для дальнейших траекторий в профессии.

В автономной некоммерческой организации высшего образования «МедСкиллс» (Институт профессионального развития медицинских и фармацевтических работников) недавно появилась возможность окончить ординатуру по специальности «Ультразвуковая диагностика». Уже летом 2024 года Вы сможете поступить и обучиться в ординатуре на врача ультразвуковой диагностики.

Ординатура по УЗД

Как поступить в ординатуру по УЗИ в 2024 году?

Чтобы поступить, будет нужно сдать вступительное испытание. Это тестирование, которое соответствует одной из 4 специальностей, указанной в дипломе:

  • «педиатрия»;
  • «лечебное дело»;
  • «медицинская биофизика»;
  • если Вы окончили вуз до 2018 года, то подойдет диплом со специальностью «медицинская кибернетика».

Из чего состоит вступительное испытание?

Тестирование для поступления в ординатуру на УЗИ диагностику включает в себя 80 заданий с четырьмя вариантами ответов, из которых правильный только один. На выполнение тестирования выделен час, а успешное прохождение засчитывается, если верно решено 70% заданий и более. 

Как формируются задания для вступительных экзаменов в ординатуру?

Тестовые задания для поступления на специальность по УЗИ-диагностике формируются автоматически. Они комплектуются из Единой базы оценочных средств, которая применяется при первичной аккредитации специалиста, для этого учитывается специальность, указанная в дипломе о высшем медицинском образовании. Чтобы ознакомиться с банком тестовых заданий, Вы можете пройти репетиционный экзамен. Для этого нужно зайти на официальный сайт Методического центра аккредитации специалистов в раздел «Первичная аккредитация (специалитет, бакалавриат)».

Какие результаты учитываются при поступлении в ординатуру на ультразвуковую диагностику?

  • Те, кто выпустился в 2023 году и раньше, могут учесть на выбор либо результаты прошлогоднего тестирования, либо результаты тестового испытания во время первичной аккредитации за 2023 год.
  • Для выпускников медицинских вузов 2024 года засчитываются только результаты тестирования первичной аккредитации по специальности.


Не бойтесь вступительных экзаменов, получайте образование в ординатуре по ультразвуковой диагностике в Ростове-на-Дону и становитесь экспертом в этом перспективном и востребованном направлении.

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon