Главная Новости Подготовка медицинских сестер в колледже «МедСкиллс»

Подготовка медицинских сестер в колледже «МедСкиллс»

Медицинская сестра — незаменимый персонал в любом медицинском учреждении. И многие специалисты начинают свой путь в медицине именно с этой профессии. Получить образование медсестры сегодня можно в очно-заочном формате. В институте «МедСкиллс» можно поступить на медсестру после 11 класса. Рассказываем, что это за специальность и как организована подготовка

9 января 2024 г. 11:20

Базовое обучение на медсестру после 11 классов в «МедСкиллс» организовано в очно-заочном формате. Конечно, будущим медсестрам все равно придется присутствовать лично на теоретических занятиях, практической подготовке и сессиях, но такая форма обучения дает гораздо больше личной свободы, позволяет одновременно учиться и работать. Длительность такого обучения сестринскому делу чуть дольше, чем в очном формате — 2 года и 3 месяца.

Обучение на медсестру предполагает активное использование современных образовательных технологий и самостоятельное изучение теоретического материала. Учебная и производственная практика проходит на лучших клинических базах Ростова-на-Дону. В процессе обучения на медицинскую сестру в нашем институте используется современное оборудование: полнофункциональный фантом взрослого человека для отработки навыков, фантом новорожденного ребенка для сестринского ухода, фантом предплечья для отработки навыков инъекций, разборный торс человека, модель скелета человека, электрокардиограф, глюкометр, тонометр и т. д.

А еще в нашем колледже развито наставничество — каждый студент получает личного наставника, который вводит в курс специальности.

Полностью дистанционно обучиться на сестринское дело с нуля не получится, практика — важнейшая часть подготовки для медсестер. Получение дистанционного образования возможно только в рамках профессиональной переподготовки, но она доступна лишь тем, у кого уже есть базовый диплом по сестринскому делу. Повышать квалификацию медсестры обязаны не реже одного раза в пять лет, необходимы курсы и тем, чей перерыв в стаже составил более 5 лет.

Где могут работать медсестры после обучения сестринскому делу?

  • старшая медицинская сестра — контролирует работу подчиненных — медсестер, санитаров;
  • медсестра в процедурной — проводит манипуляции с пациентами в процедурной, делает назначенные им врачом процедуры;
  • постовая медсестра — ухаживает за пациентами в палатах;
  • участковая медсестра — работает в поликлинике в паре с врачом-терапевтом, ведет учет пациентов на участке;
  • патронажная медсестра — проводит патронаж беременных и новорожденных;
  • медицинская сестра в скорой помощи — принимает вызовы скорой медицинской помощи и передает их выездным бригадам СМП;
  • медсестра в стоматологии — помогает врачу-стоматологу, отвечает за готовность рабочего места, стерилизацию инструментов. 

Также медсестры после профессиональной переподготовки по направлению «Организация сестринского дела» могут стать заведующими фельдшерско-акушерским пунктом, здравпунктом, кабинетом медицинской профилактики.
Специальность медицинской сестры всегда будет востребована — их помощь незаменима в любой сфере медицины. Средний медперсонал помогает врачам любой специальности — терапевтам, хирургам, стоматологам и другим. Приглашаем вас получить образование медицинской сестры на базе 11 класса в институте «МедСкиллс». Образовательная программа полностью соответствует всем требованиям Минздрава, выпускники получают диплом государственного образца. Также мы помогаем пройти аккредитацию: готовим к тестированию и станциям ОСКЭ, помогаем получить квоту. Ждем в рядах студентов «МедСкиллс» всех, кто хочет овладеть этой благородной и нужной профессией!

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon