Главная Новости Профессиональная переподготовка на тренера

Профессиональная переподготовка на тренера

Любите спорт и хотите превратить хобби в источник дополнительного дохода? А может быть, и вовсе сделать его своей профессией и построить карьеру в этой сфере? Или уже работаете тренером и хотите реализоваться в других видах спорта? В любом случае, Вам нужна профпереподготовка на тренера

13 февраля 2024 г. 15:36

Можно ли работать тренером без диплома?

Даже если Вы и так давно занимаетесь и знаете все о тренировочном процессе, даже если у Вас есть спортивное звание, диплом тренера все равно необходим. Это регламентирует законодательство с того момента, как в 2020 году был принят профстандарт тренера. За работу без этого разрешительного документа не получится устроиться даже в небольшой тренажерный зал, не говоря уже о крупных фитнес-центрах и, тем более, государственных организациях. Более того, раз в два года обязательно проходить повышение квалификации тренера. Чем грозит отсутствие документов? Для самого сотрудника это может быть замечание, выговор или увольнение, на усмотрение администрации спортивной организации. Если же это выявят проверяющие органы, то спортивное учреждение будет вынуждено оплатить штраф. 

Поэтому обучение тренеру необходимо для:

  • легальной работы;
  • открытия собственного кружка или школы;
  • возможности проводить занятия по избранным видам спорта;
  • расширения собственных навыков и увеличения дохода.

 

Программа переподготовки на тренера в АПКиПП

Каким требованиям должна отвечать программа профпереподготовки на тренера

Для начала разберемся с разницей между профпереподготовкой и повышением квалификации.

  • Профпереподготовка — это программа, которая дает знания и навыки по новой специальности. Длительность таких курсов тренера начинается от 250 часов.
  • Повышение квалификации — обновляет, расширяет и дает более глубокие компетенции в той сфере, в которой специалист уже работает. Срок курсов повышения квалификации для тренера не может быть менее 16 часов.

Важно не только соответствие курса количеству часов и требованиям профстандарта, но в первую очередь законность диплома. В Российской Федерации данные всех документов об образовании должны храниться в единственном официальном государственном реестре — ФИС ФРДО. Эти данные туда вносят образовательные организации, которые реализуют программы. Чтобы диплом тренера был легитимным, школа, академия, институт или федерация — неважно, как называется учреждение, — должны иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. Еще один важный момент — специализация преподавателя курса для тренеров, должна соответствовать самой программе. 

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки приглашает всех, кому нужен законный документ, выбрать одну из более чем 300 программ профессиональной переподготовки на тренера или одну из более чем 300 программ повышения квалификации. Обучение в АПКиПП проводится в дистанционном формате, а каждого слушателя сопровождает персональный куратор, который помогает с любыми сложностями и доводит до диплома. Ждем всех, кто хочет работать законно и строить успешную карьеру в спорте!

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon