Главная Новости Школа остеопатии

Школа остеопатии

На образовательном рынке представлено много курсов остеопатии, но далеко не все из них дают право заниматься остеопатической практикой. Чтобы легально работать врачом-остеопатом нужен диплом — и диплом строго определенный, который дает право ведения деятельности. Какой должна быть образовательная программа остеопатии, чтобы получить законное право лечить пациентов?

2 февраля 2024 г. 12:51

Обучение остеопатии в Москве

Несмотря на то, что чаще всего обучиться остеопатии решают мануальные терапевты и неврологи, эта специальность доступна многим врачам. Полный список Минздрав приводит в Приказе 206н.

Предъявляются требования и к самой образовательной программе. Длительность обучения остеопата установлена Минздравом, и она не может быть меньше, чем 3504 часа в том случае, если речь идет о первичной переподготовке. Это — одна из самых долгих медицинских программ. Курс профпереподготовки по остеопатии охватывает широкий список тем и должен соответствовать требованиям профстандарта.

Если обучение остеопата удовлетворяет всем условиям, то в конце новоиспеченный специалист получит диплом врача-остеопата. Данные такого образовательного документа обязательно вносятся в единственный официальный государственный реестр — ФИС ФРДО.

Обучение на врача-остеопата в Академии

Практическая ценность курса остеопатии

Обучение остеопатии не проходят для галочки. Потратить столько времени на профпереподготовку можно только в том случае, если врач потом собирается работать по специальности, помогать пациентам и обеспечить себе высокий доход. Поэтому даже очно-заочный курс должен включать в себя практику, в ходе которой будущий врач-остеопат поставит руку и отработает мануальные навыки. Изучать теорию — это одно, а понять, как все изученные техники работают на живых пациентах — совсем другое. 

В АПКиПП слушатели могут изучать теоретическую часть в дистанционном формате, но раз в семестр им будет необходимо проходить клиническую практику остеопатии в Москве в течение недели. Впрочем, даже заочная часть включает много ценной информации: клинические разборы в оцифрованном видео-формате, доступ к закрытой электронной библиотеке Академии, где содержатся самые новые и дорогие издания, недоступные для обычных пользователей сети.

Обучение остеопатии включает в себя не только профильные знания, но и очень ценный блок для всех специалистов, которые хотят вести успешную частную практику. В нем рассказывается о продвижении врача и увеличении пациентопотока, эта информация позволит уже со старта выйти на средний чек за прием в 5000 рублей. Если врач после нашего курса остеопатии сделает ее основной деятельностью, то сможет быстро выйти на доход от 400 000 рублей.

В АПКиПП с Вами будут делиться опытом лучшие эксперты в остеопатии:

  • Олег Агапэ — практикующий врач-остеопат, который обучался в России и Чехии, известный преподаватель с большим количеством подписчиков (около 100 тысяч), который регулярно дает полезный контент в различных соцсетях и каналах;
  • Константин Ралко — врач-невролог, остеопат, имеет общий опыт работы в медицине более 27 лет и в остеопатии — более 12 лет, активно выкладывает обучающие видео на канале в YouTube.

Почему стоит пройти обучении остеопатии именно сейчас

Сегодня еще есть возможность получить специальность остеопата через профпереподготовку, но уже существует проект Минздрава, согласно которому обучиться на остеопатию можно будет только через ординатуру — то есть через два года очного обучения. И если сейчас вы можете учиться дистанционно, приезжая на недельную практику раз в полгода, то в скором времени такой возможности, скорее всего, не будет. Изменится и стоимость. С нового учебного года цена сравняется со стоимостью обучения остеопатии в столичных вузах, то есть станет примерно в 2 раза выше. При этом, программа обучения установлена Минздравом, то есть везде она плюс-минус одинаковая. Но все знания можно как уложить в 2,5 года, так и растянуть на 4-5 лет. 

А что с аккредитацией остеопата?

Обучение для остеопата — это еще не все. Многие врачи опасаются аккредитации. И зря! Если в распространенных специальностях существуют жесткие рамки, то остеопат — на сегодня редкая специальность. Специалистов, которые прошли соответствующую требованиям Минздрава профпереподготовку, можно пересчитать по пальцам даже в крупных городах, они есть не в каждом областном центре. По этой причине специалисты, окончившие курс остеопатии, проходят аккредитацию со 100% результатом.

На аккредитации будущие остеопаты проходят 5 станций: сердечно-легочная реанимация, пальпация и остеопатические техники. В рамках курса мы подробно готовимся к прохождению тестирования и станций, тщательно все отрабатываем, поэтому наши слушатели гарантированно проходят аккредитацию.

Школы обучения остеопатии

Остеопатия — востребованная специальность, но из-за сложностей обучения ее решаются освоить только самые целеустремленные и решительные врачи. Но польза остеопатии диктует популярность этой профессии. Что вам может она дать?

  • самореализация. Легче всего развиваться в той области, которая вам интересна. Здесь меньше риск выгорания, больше заинтересованность и мотивация;
  • жить и обеспечивать достойный уровень жизни себе и своей семье хотят все. И у остеопатов для этого есть все возможности, они имеют один из самых высоких доходов в медицине, наряду с пластической хирургией и косметологией;
  • востребованность профессии высока, дипломированные врачи-остеопаты требуются и в небольших областных центрах, и в крупных городах-миллионниках. В этой сфере практически отсутствует конкуренция;
  • помимо того, что вы можете устроиться работать врачом-остеопатом в медицинские организации, вы можете открыть личную практику и работать на себя.

Решение об обучении — это ответственный шаг, но если вы давно не решались его сделать, то сейчас — самое время. Позвольте себе заниматься тем, о чем мечтаете, пока есть возможность реализовать свою мечту проще!

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon