Главная Новости Совещание по теме: «Управление и лидерство в образовании»

Совещание по теме: «Управление и лидерство в образовании»

В ЧОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки состоялось совещание по теме: «Управление и лидерство в образовании»

20 июля 2018 г. 18:33

20 июля в ЧОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки  состоялось совещание по теме:  «Управление и лидерство в образовании».

В ходе заседания с докладом выступила первый проректор  АПК и ППРО Протопопова Виктория Александровна.

В  докладе была  раскрыта роль интеллектуального лидерства в образовании, которая становится все более очевидной на фоне структурных перемен за последние 10 лет. Обсуждались четыре составляющие интеллектуального лидерства  — рациональная, эмоциональная, духовная и коллективная , которые в свою очередь классифицированы на подкатегории.

Рациональное— стратегическое мышление, совместная постановка целей, планирование, принятие решений, контроль и обратная связь. Эмоциональное лидерство включает четыре подкатегории — самосознание, самоуправление, мотивация и социальное осознание.

Духовное лидерство состоит из семи подкатегорий  — видение, уверенность в достижении цели, альтруизм, осмысленная деятельность, членство, приверженность организации и обратная связь.

Коллективное лидерство классифицируется на три подкатегории — коммуникация, развитие коммуникационных сетей, обмена мнениями между лидером и командой.

Для успешного решения задач  образования требуется новый тип мышления педагога, включающий дальновидность в профессиональной деятельности педагога, обмен мнениями и готовность совместными усилиями реализовывать общие стратегии. В связи с этим, в ходе совещания было запланировано  проведение  дистанционного педагогического конкурса « Академия педагогического мастерства». Данное мероприятие направлено на предоставление возможности педагогам познакомить коллег со своими образовательными , технологиями, программами, методами, приемами, разработками.

Конкурс объединит на единой площадке  талантливых педагогов наиболее перспективных и актуальных инновационных разработок в сфере образования.  Авторы лучших методических разработок будут удостоены именных сертификатов  “ Лучший педагогический проект», « Лучшая методическая разработка», « Лучшее внеклассное мероприятие»,  Лучший сценарий праздника»,

Этапы проведения Конкурса:

  • I этап – заполнение регистрационной формы на официальном  сайте  www.apkipp.ru  (в разделе Конкурсы), прикрепление конкурсных материалов, анализ документов,
  • II этап – экспертная оценка проектов участников согласно критериям, определение победителей по номинациям Конкурса.


Приглашаем принять участие в Конкурсе!

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon