Главная Новости 15 июля 2021 г. опубликован новый профстандарт врача-диетолога

15 июля 2021 г. опубликован новый профстандарт врача-диетолога

Теперь деятельность врача-диетолога нормирует новый профстандарт 02.082 “Врачебная практика в области диетологии”. Детально разбираем, когда начнет новый профстандарт, уточняем сроки действия, детально разбираем трудовые функции врача-диетолога в новой статье Академии.

15 июля 2021 г. 22:11

Информируем вас о том, что 15 июля 2021 года был опубликован новый профессиональный стандарт, регулирующий деятельность врача-диетолога 02.082 “Врачебная практика в области диетологии”.

Данный профстандарт был утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 июня 2021 г. N 359н.

Обращаем внимание, что данный приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Профстандарт определяет трудовые функции врача-диетолога, к которого отнесены:

  • организация лечебного питания в медицинской организации,
  • диагностика заболеваний и (или) состояний у пациентов с целью формирования плана диетотерапии,
  • назначение лечебного питания пациентам при заболеваниях и (или) состояниях, контроль его эффективности и безопасности, в том числе при оказании паллиативной медицинской помощи,
  • назначение и контроль эффективности лечебного питания при санаторно-курортном лечении, в том числе при реализации индивидуальных программ медицинской реабилитации инвалидов,
  • назначение и контроль эффективности мероприятий по профилактике и формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения,
  • оказание медпомощи в экстренной форме.

Требования к образованию для врачей-диетологов:

  • специалитет по "Лечебному делу" / "Педиатрии" и ординатура по "Диетология";
  • либо интернатура и (или) ординатура по одной из специальностей: "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Педиатрия", "Терапия", "Гастроэнтерология", "Эндокринология" наличие программ профессиональной переподготовки по специальности "Диетология".

Мы отслеживаем появление новых нормативно-законодательных инициатив, все наши обучающие программы соответствуют актуальным нормам и требованиям. Приглашаем пройти обучение по программе профпереподготовки по направлению:

Обучение в Академии - это приобретение новых знаний, умений, навыков, актуализация профессиональных компетенций и трудовых функций - все это позволяет быть высокопрофессиональным и авторитетным сотрудником.

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon