Главная Новости Открыт набор на программу переподготовки «Функциональная диагностика»

Открыт набор на программу переподготовки «Функциональная диагностика»

Внимание всем желающим пройти обучение по специальности «Врач функциональной диагностики»! В нашей Академии открыт набор слушателей в очную группу обучения в апреле 2024 года. Очная часть программы переподготовки по функциональной диагностике будет проходить в Ростове-на-Дону

12 декабря 2023 г. 12:20

Кто такой врач функциональной диагностики? По сути, этот специалист объединяет в себе компетенции врача УЗД, кардиолога, невролога и пульмонолога. Он не назначает лечение, но сотрудничает в тесном контакте с врачами-клиницистами узких специализаций — неврологами, кардиологами, пульмонологами. При помощи различных методов исследования и современной аппаратуры функциональный диагност выявляет патологии в функционировании различных систем и органов, помогает клиницистам правильно поставить пациенту диагноз, при необходимости назначить дальнейшее лечение и медицинские манипуляции, понять, насколько эффективна проводимая терапия.

Обучение на врача функциональной диагностики могут пройти многие специалисты с высшим медицинским образованием. Подробный список утвержден Приказом Минздрава 206н:

  • В первую очередь, будущему функциональному диагносту необходимо окончить специалитет по одной из 4 специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская биофизика» или «Медицинская кибернетика».
  • Далее следует обучение в ординатуре или первичная профпереподготовка по функциональной диагностике, если специалист окончил ординатуру по широкому кругу специальностей, указанным в Приказе 206н.

Минздравом утверждена и примерная программа профессиональной переподготовки по функциональной диагностике. Ее длительность не может быть менее 576 академических часов. Очный курс обучения функциональной диагностике в АПКиПП, который стартует в апреле, полностью соответствует требованиям Минздрава. 

Профессиональная переподготовка на врача-функциональной диагностики

Чему научатся наши слушатели:

1. Изучат анатомию и физиологию органов и систем пациента.

2. С помощью методов функциональной диагностики смогут выявлять нарушения и болезни органов дыхания, сердца, сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой, репродуктивной и других систем, желудочно-кишечного тракта, кожи, мышц, костей и суставов и т. д.

3. Освоят основы электрофизиологической диагностики заболеваний различной этиологии: наследственных, аутоиммунных, воспалительных, инфекционных, онкологических, нейромышечных.

4. Смогут подготавливать пациента к различным инструментальным исследованиям: эхокардиографическим и электрокардиографическим, электроэнцефалографии, электромиографии, холтеровскому мониторированию, спирографии и другим.

5. Смогут расшифровывать и интерпретировать полученные в результате исследований данные.

6. Анализировать эффективность лечения, оценивать хронические заболевания в динамике, вести медицинскую документацию.

Как проходит очное обучение врачей-диагностов в Ростове:

  • самостоятельная работа: теоретическая часть изложена в видеолекциях для наглядности, проверочные работы проходят в виде тестирований;
  • практическая часть: сюда входят клинические разборы, медицинские кейсы, отработка теоретических навыков с помощью симуляторов, например, в интерактивном симуляторе «Виртуальный пациент». Дистанционное обучение занимает 2,5 месяца;
  • очная часть курса функциональной диагностики (2,5 недели, ежедневно по восемь академических часов): в нее входят электроэнцефалография, эхокардиография и электрокардиография. Очная часть проходит в Ростове-на-Дону.

Слушатели программы функциональной диагностики также на весь период обучения получают доступ к закрытой электронной библиотечной системе, где находятся более 180 000 наименований учебников, методических пособий, периодических изданий и журналов. Мы постоянно пополняем библиотеку свежими материалами, чтобы Вы могли первыми получать актуальные профессиональные сведения.
Интересен курс, хотите обучиться на врача функциональной диагностики? Оставляйте заявку, получайте всю интересующую информацию от наших методистов и приходите к нам на очный курс функциональной диагностики в апреле!

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon