Методы и приемы здоровьесбережения на музыкальных занятиях в ДОУ
Методы и приемы здоровьесбережения на музыкальных занятиях в ДОУ
Суворова А.А., Музыкальный руководитель МАДОУ № 61
Аннотация
Предназначение данной методической разработки в том, что предлагаемый материал учит анализировать литературный текст. Умение учащихся понимать и осознанно строить высказывания в процессе их интеллектуально-речевой деятельности, самостоятельно замечать незнакомые слова и стараться выяснять и объяснять их значения. В связи с работой над лексическим значением слов обучающиеся приобретают первый опыт использования словарей. Предлагаемое занятие позволит обогатить словарный запас, пассивный и активный словарь обучающихся фразеологизмами. Систематизация словаря осуществляется через определение смысловых связей между словами.
Содержание методической разработки
ТЕМА: Фразеологизмы. Фразеологические обороты. Крылатые выражения.
ЦЕЛИ:
- формировать понятия «фразеологизм», «фразеологический оборот», «крылатые выражения»;
- усвоение категориального признака фразеологического оборота - устойчивости;
- учить осознавать образный метафорический компонент фразеологизма;
- обогащать пассивный и активный словарь обучающихся фразеологизмами.
ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картинки, этимологический словарь,запись на доске.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
- Сядет тот, кто кратко (коротко, одним словом) ответит на вопрос:
- Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы). Определите в слове «синонимы» количество гласных звуков, выделите ударный гласный звук.
- Как называются слова с противоположным значением? (Антонимы). Определите в слове «антонимы» количество согласных звуков, выделите твердые (мягкие) согласные звуки.
- Как называются слова, которые имеют разное лексическое значение, но звучат одинаково? (Омонимы). Определите в слове «омонимы» количество букв и звуков.
2. Запись числа, темы занятия: «Фразеологизмы. Фразеологические обороты. Крылатые слова и выражения».
3. Фразеологические обороты, фразеологизмы. Крылатые выражения.
«Сказочные фразеологизмы».
- Закончите предложения из сказок:
Поди туда — не знаю куда, ... (принеси то — не знаю что ).
Скоро сказка сказывается,... (да не скоро дело делается).
Это все присказка,... (сказка будет впереди).
- Эти устойчивые крылатые выражения вам встречались во многих сказках. Такие выражения называются «Фразеологическимиоборотами, фразеологизмами или крылатыми выражениями». В русском языке есть сочетания слов, которые нельзя разрывать, они имеют одно целостное значение. Например, нужно сказать, что мы очень рано встали. Для этого мы используем выражение чуть свет. Фразеологизмы нельзя составить самому, их нужно запоминать. Чем больше вы их будете знать, тем точнее и красочнее сможете выразить свою мысль.
На доске:
Фразеологические обороты (фразеологизмы) — это устойчивые сочетания слов.
- Спишите определение в тетрадь.
4. Дифференциация свободного сочетания слов и фразеологизма в стихотворном тексте.
- Послушайте стихотворение.
Учитель-логопед читает стихотворение, выставляет по ходу чтения сюжетные картинки.
Рано утром мама-квочка Через час, едва живой,
В класс отправила сыночка. Петушок идет домой.
Говорила; — Не дерись, Ковыляет еле-еле
Не дразнись, не петушись. Он со школьного двора,
Поспеши, уже пора. А на нем и в самом деле
Ну, ни пуха ни пера! Нет ни пуха, ни пера.
- Определите, где выражение «ни пуха ни пера» употреблено в прямом значении, а где это выражение имеет переносное значение и является фразеологизмом. Объясните значение фразеологизма.
- Прочитаем о происхождении этого фразеологизма статью в этимологическом словаре.
- «Это «пожелание наоборот» досталось нам от промысловиков. Остерегаясь лесных духов, оберегающих обитателей лесов от охотников, люди изобрели «обезвреживающую от сглаза» словесную формулу. Высказанные вслух недобрые слова должны были усыпить бдительность духов и сопутствовать успеху. А смысл замаскированного пожелания был таков: «чтоб тебе принести побольше пуха и пера», иными словами: «больших удач тебе при охоте на птицу и зверя».
5. Подбор и запись фразеологизмов, выступающих в роли ключевых фраз в стихотворении.
- Послушайте стихотворения, дополните фразеологизмы необходимыми словами.
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдешь.
О них обычно говорят:
Водой... не разольешь.
- Объясните, когда так говорят? (Не разлить водой.) Запишите фразеологический оборот в тетрадь.
У маленького Паши
Ботинки просят... каши.
- Объясните, когда так говорят? Запишите крылатое выражение в тетрадь. (Просят каши.)
Митя был молодцом,
Не ударил в грязь ... лицом.
- Объясните, когда так говорят? Запишите фразеологический оборот в тетрадь. (Не ударил в грязь лицом.)
Ежата — детки хоть куда!
И что же тут дивиться?
Ведь мама держит их всегда
В ежовых... рукавицах.
- Объясните, когда так говорят? Запишите фразеологизм в тетрадь. (Держать в ежовых рукавицах.)
Как это принято у змей,
Кусают за ногу гадюки.
А потому при встрече с ней
Берите, дети, ноги ... в руки!
- Объясните, когда так говорят? Запишите крылатое выражение в тетрадь. (Взять ноги в руки.)
За обедом в разговоре
Лез в бутылку, с нами споря.
А потом сказал:
- Друзья,
Не в своей ... тарелке я!
- Объясните, когда так говорят? (Не в своей тарелке.) Найдите еще один фразеологический оборот в стихотворении. (Лезть в бутылку.) Объясните, когда так говорят? Запишите фразеологизмы в тетрадь.
Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь... медвежью услугу.
- Объясните, когда так говорят? (Оказать медвежью услугу.)Запишите фразеологический оборот в тетрадь.
6. Физкультминутка.
- Закончите и покажите фразеологизм.
Голоден как ... (волк).
Хитер как... (лиса).
Труслив как ... (заяц).
Здоров как ... (бык).
Изворотлив как ... (уж).
Нем как... (рыба).
Грязный как ... (свинья).
Упрям как ... (осёл).
Болтлив как ... (сорока).
Колючий как ...(ёж).
Надут как ... (индюк).
7. Уточнение лексического и грамматического значения фразеологических оборотов. Фразеологизмы-синонимы.
- Прочитайте. К фразеологизму первого столбика подберите близкий по смыслу фразеологический оборот из второго столбика.
- Прочитайте фразеологизмы-синонимы.
На доске:
Золотые руки С глазу на глаз
Закрывать глаза Смотреть сквозь пальцы
Плечом к плечу Мастер на все руки
Одним словом Лодыря гонять
Бить баклуши Кот наплакал
Один на один Бок о бок
Капля в море Короче говоря
8. Уточнение лексического и грамматического значения фразеологических оборотов. Фразеологизмы-антонимы
- Прочитайте. К фразеологизму первого столбика подберите противоположный по значению фразеологический оборот из второго столбика.
На доске:
Брать себя в руки. Спустя рукава.
Заварить кашу. Выходить из себя.
Засучив рукава. Расхлебывать кашу.
Первым делом. На худой конец.
В лучшем случае. В последнюю очередь.
За тридевять земель. Воспрянуть духом.
Повесить голову. Рукой подать.
9. Упражнение в словоупотреблении фразеологических оборотов, формирование образности речи.
На доске:
Повесить нос.
Водить за нос.
Ни свет ни заря.
Бить баклуши.
Пропустить мимо ушей.
- Прочитайте и объясните значение фразеологических оборотов.
- Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. (Учитель-логопед выслушивает предложения учащихся, редактирует, обращает внимание на правильное словоупотребление и согласование слов фразеологического оборота.)
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.
Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.
Кирилл целый день бездельничал.
Мы догадались, что он нас обманывает.
Первого сентября Оля проснулась очень рано.
- Что изменилось в предложениях? Объясните.
- Запишите предложения с фразеологическими оборотами.
10. Использование фразеологизмов в диалоге.
На доске:
В двух шагах.
Без году неделя.
Палец о палец не ударил.
От случая к случаю.
Кривить душой.
Души не чает.
- Прочитайте и объясните значение фразеологических оборотов.
На доске:
Твой друг живет близко от тебя? Да,... (в двух шагах от моего дома).
Ты давно изучаешь английский язык? Нет, ... (без году неделя).
По-моему, твой друг хорошо потрудился? Нет, он ... (палец о палец не ударил).
Ты часто встречаешься с нашими бывшими учениками? Нет, ... (от случая к случаю).
Скажи, он неправду говорил о том, что видел? Да, он ... (кривил душой).
Бабушка любит свою внучку? Да, она в ней ... (души не чает).
(Учитель-логопед предлагает одному обучающемуся прочитать вопрос своему товарищу, а другому закончить ответ на поставленный вопрос, используя подходящий по смыслу фразеологический оборот.)
11. Итог занятия
- Как называются устойчивые сочетания слов?(Фразеологизмы. Фразеологические обороты. Крылатые выражения).
- Вспомните фразеологизмы, которые вы знаете. Объясните значение.
- Какие новые крылатые выражения вы запомнили? Объясните значение.
Карпушова Наталья Анатольевна
Список рекомендуемой литературы:
- Агапова И.А., Давыдова М.А. Развивающие игры со словами для детей – М.: ООО Издательство «Дом. XXI век», ООО «ИД РИПОЛ классик». 2007. – 224 с., ил.
- Агапова И.А., Давыдова М.А. Лучшие игры и развлечения со словами. – М.: ООО ИКТЦ «Лада», 2008. – 224 с., ил.
- Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч. Ч. 1: Устная связная речь. Лексика: пособие для логопеда / Н.Г. Андреева; под ред. Р.И. Лалаевой. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2009. – 182 с.: ил.
- Гаврикова М.Ю. Коррекционно-развивающие занятия. Развитие речи (1-4 класс). Учебно-методическое пособие / М.Ю. Гаврикова: 2-е изд., дополнение. – М.: Глобус, Волгоград: Панорама, 2007. – 176 с.
- Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: пособие для логопеда / Л.Н. Ефименкова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – 335 с.: ил.
- Синицын В.А. Чтобы язык не заплетался. – М.: ООО ИКТЦ «Лада», 2008. – 192 с.
- Этимологический словарь.