Главная Новости Курс обучения УЗИ

Курс обучения УЗИ

Курс обучения УЗИ нужен врачу в двух случаях — если он желает работать в этой специализации, либо дополнить уже имеющиеся компетенции навыками ультразвуковой диагностики. Например, если врач-гинеколог хочет проводить диагностику сам, а не полагаться на протоколы заключений других специалистов. Рассмотрим какие бывают курсы УЗИ и кому они подходят.

17 апреля 2024 г. 8:26

Обучение на врача УЗИ

Первичная профпереподготовка — это базовое образование по УЗИ для врачей, которые оканчивали ординатуру по специальностям, отличным от «Ультразвуковой диагностики». Первичная профпереподготовка по УЗД доступная широкому списку врачебных специализаций, полный список которых определен в Приказе Минздрава №206н о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам.

Такие курсы УЗИ могут быть очными, очно-заочными или дистанционными, они дают базовые знания и право работать врачом УЗД, если образовательная организация имеет лицензию, а сама программа соответствует всем нормативно-правовым требованиям к профессиональному образованию. Оптимальным вариантом обучения УЗИ является дистанционный курс УЗД с очной практикой. С одной стороны, он позволяет получить все необходимые знания без отрыва от работы в удобное время, с другой — дает возможность отработать полученные навыки на практике с пациентами, «поставить руку», вживую ознакомиться с оборудованием разного класса, научиться его настраивать, подбирать оптимальный датчик, понаблюдать за работой эксперта-преподавателя.

Обучение ультразвуковой диагностике с постановкой руки в АПКиПП имеет весомые преимущества:

  • Очная практика в 7 городах, которая занимает 2,5 недели, слушатель может выбрать, где ему удобнее ее проходить.
  • Обучение УЗИ в немногочисленных группах, максимум до 12 человек, возможность индивидуальных разборов.
  • Разборы редких и интересных патологий, которые могут встретиться в реальной практике.
  • Получение навыков работы на УЗД-системах различного класса, стационарных и портативных, чтобы слушатель был готов проводить диагностику в различных условиях.
  • Доступ ко всем обучающим материалам дистанционного курса УЗИ на год, врач может в любой момент вернуться к ним, чтобы обновить знания в памяти.

Независимо от целей получения образования, если врач хочет работать с ультразвуком, ему необходимо пройти профпереподготовку по УЗД, получить диплом, который дает право работать с ультразвуком, и аккредитоваться по специальности.

Курсы повышения квалификации УЗИ

Курсы повышения квалификации по УЗИ обычно направлены на более глубокое изучение проведения ультразвуковой диагностики определенных органов или систем. Они необходимы врачам, которые хотят развиваться в узком направлении, например, пройти обучение УЗИ в гинекологии, или получить актуальные знания в конкретной области исследования. 

Также повышение квалификации по УЗИ необходимо всем врачам в рамках непрерывного медицинского образования для прохождения периодической аккредитации. Чтобы ее пройти, нужно набрать минимум 72 часа за счет курсов УЗИ. Для периодической аккредитации лучше выбирать курсы у провайдеров НМО (в том числе АПКиПП), чтобы быть уверенным в наличии у образовательной организации лицензии и соответствия программы специальности.

Курсы тематического усовершенствования УЗИ

Курсы тематического усовершенствования — это своего рода очные мастер-классы УЗИ экспертного уровня в узком направлении диагностики. На них врачи знакомятся с новейшими технологиями УЗИ (например, стеатометриейэластографией и эластометрией), изучают тонкости и нюансы проведения конкретных исследований, принципы оформления протокола заключения, знакомятся с нормами и патологиями с клиническими разборами, проходят очную практику под руководством практикующих экспертов УЗД.

По окончании такого курса УЗИ врач получает удостоверение о повышении квалификации, массу новых знаний и навыков.

Приглашаем практикующих врачей УЗД и тех, кто только хочет освоить эту специальность, на обучение ультразвуковой диагностике в Академию. Чтобы узнать подробности о поступлении, обучении, сроках и наборе групп, свяжитесь с нашим специалистом.

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon