Главная Новости ОНФ просит Минэкономразвития включить курс «Операционная эффективность» в програ

ОНФ просит Минэкономразвития включить курс «Операционная эффективность» в програ

Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился в Министерство экономического развития РФ (МЭР) с просьбой включить в учебную программу вузов и техникумов дисциплину «Операционная эффективность».

23 сентября 2019 г. 14:23
Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился в Министерство экономического развития РФ (МЭР) с просьбой включить в учебную программу вузов и техникумов дисциплину «Операционная эффективность».

Об этом говорится в письме сопредседателя Центрального штаба ОНФ Алексея Комиссарова главе МЭР Максиму Орешкину.

«Формирование культуры постоянного совершенствования должно закладываться у будущих работников еще на этапе получения ими профессионального образования. Однако в настоящее время подобные дисциплины системно не преподаются в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а имеющиеся предметы касаются в основном элементов бережливого производства. В связи с этим предлагается ввести в учебные планы будущих управленцев по всем основным специальностям профессионального образования сквозную дисциплину "Операционная эффективность"», - говорится в документе.

По мнению Комиссарова, чтобы операционная эффективность стала образом мышления будущего специалиста, она должна стать сквозной компетенцией. Соответственно, и обучать этой компетенции, в том числе и бережливому производству, нужно во всех вузах и техникумах. «Ведь азы философии постоянных улучшений, борьбы с потерями на участках, системы подачи рацпредложений, цифровых методов повышения эффективности должны быть у каждого студента, который в будущем может стать управленцем - директором предприятия, госслужащим, главврачом поликлиники или директором службы занятости», - отмечает сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Руководитель проекта ОНФ «Профстажировки», член Общественной палаты РФ Илья Семин считает, что в зависимости от специальности, каждый вуз мог бы индивидуально определять количество часов на преподавание этой дисциплины. «На основе анализа опыта лучших российских компаний, а также опыта вузов, мы разработали "расширенное меню" программы, в которую входит управление процессами и цифровыми данными, системы менеджмента качества, бережливого производства и основы культуры постоянного совершенствования», - отметил Семин.

 

Источник: ТАСС

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon