Главная Новости Трансторакальная эхокардиография. Готовимся к аккредитации по УЗД

Трансторакальная эхокардиография. Готовимся к аккредитации по УЗД

Трансторакальная эхокардиография. Готовимся к аккредитации по ультразвуковой диагностике.

11 января 2023 г. 9:00

Сегодня в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки завершается обучение по программе первичной профессиональной переподготовки «Ультразвуковая диагностика».  В состав группы вошли врачи различных специальностей, среди которых: врачи-хирурги, врачи-терапевты, врачи-рентгенологи, врачи-анестезиологи-реаниматологи. На обучение приехали врачи-специалисты из различных городов России: Краснодара, Астрахани, Волгограда и Ростова-на-Дону. И, как обычно, обучение по программе первичной переподготовки по ультразвуковой диагностике завершилось подготовкой к первичной специализированной аккредитации по ультразвуковой диагностике.  

Подготовка в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки производилась в соответствии с профессиональным стандартом «Врач ультразвуковой диагностики», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 марта 2019 г. № 161н, к которой допускаются лица, имеющие диплом по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская биофизика» и прошедшие программу ординатуры (или интернатуры) по одной из следующих специальностей укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина», обозначенных в приказе № 707н Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» и при пройденном дополнительном образовании – программы профессиональной переподготовки по специальности «Ультразвуковая диагностика». 

Стандарт принятой этапности аккредитации специалиста на сегодняшний день выглядит следующим образом:

  1. Тестирование;
  2. Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях;
  3. Решение ситуационных задач. 

В Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки согласно решению ученого совета, протоколом №1 от 11.01.2022г. блок модулей и этапы за номером два и три были объединены с целью создания практико-ориентированной этапности обучения. Так, при обучении по модулю «Трансторакальная эхокардиография», который входит в перечень обязательных практических и теоретических навыков при аккредитации специалиста по направлению «Ультразвуковая диагностика», была утверждена, упрощена и дополнена практико-ориентированная система обучения, включающая детальный разбор перечня ситуаций (сценариев) станций. 

Специалисты Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки отрабатывали и производили детализированный разбор всех возможных сценариев (ситуаций), предъявляемых к аккредитуемым на станции «Трансторакальная эхокардиография». В том числе, наши слушатели отрабатывали следующие сценарии данной станции:

  1. Анатомия и функции сердца. Парастернальный доступ – длинная ось левого желудочка;
  2. Анатомия и функция сердца.  Парастернальный доступ – короткая ось на уровне аортального клапана;
  3. Анатомия и функция сердца.  Парастернальный доступ – короткие оси левого желудочка;
  4. Анатомия и функция сердца. Апикальный доступ – апикальная четырехкамерная позиция. 

Изучение теоретических и практических основ в Академии производилось непосредственно с отработкой практических навыков на симуляционных тренажерах и было подкреплено разбором клинических ситуаций и разбором вариативности анатомической конфигурации и локализации органа. На каждом этапе предоставлялся симуляционный пациент для объективизации методики и подгонки под современные ситуации.

Особый интерес у слушателей, после отработки практических и теоретических аспектов, вызвали вопросы этапности проведения трансторакальной эхокардиографии на аккредитации по различным сценариям, разбор нормативно-правовых основ, требований к ее проведению как на экзамене, так и в лицензированных медицинских учреждениях. Также, специалистами Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки было заострено внимание на нюансах, указанных в чек-листах Минздрава, при проведении и после проведения аккредитации, за которые могут быть сняты баллы при проведении практического экзамена на станции: необходимость детального информирования пациента при проведении медицинских манипуляций в лицензированных медицинских учреждениях, обязательность и порядок аудио сопровождения выполняемых исследований, вариации не визуализации потоков и алгоритмы действия, порядок ведению медицинской документации проводимого исследования, порядок обслуживания аппаратуры после проведенного исследования, алгоритмы действия в случае форс-мажорных обстоятельств (сбой программного обеспечения, отключение электроэнергии и т.д.). Важно помнить, что для прохождения станции специалисту, проходящему аккредитацию, предоставляется всего 10 минут. За это время нужно структурированно и грамотно отобразить все практические и теоретические навыки, предъявляемые к станции «Трансторакальной эхокардиографии», которая является одной из наиболее сложных в освоении, ввиду динамичности работы и вариабельности анатомических структур сердечного аппарата. 

За каждым специалистом, проходящим подготовку к аккредитации, закреплялся персонально курирующий специалист, который, несомненно, уже успешно прошел аккредитацию по ультразвуковой диагностике.

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon