Главная Новости Как получить категорию врача

Как получить категорию врача

Квалификационная категория врача дает специалисту более высокий статус и ощутимую прибавку к доходу. С 1 января 2024 года в силу вступил Приказ Минздрава №458н, который определяет сроки и порядок прохождения аттестации для получения квалификационной категории. Что изменилось и как получить категорию врача в 2024?

29 марта 2024 г. 10:50

Сроки действия категории врача

Существуют три квалификационных категории врача: вторая, первая и высшая, получить которые можно только последовательно. То есть врач не может сразу получить высшую категорию, для начала ему нужно стать врачом второй категории, затем — первой, и только после этого — высшей. Для каждой есть свои требования по стажу:

  • 2 категория — не менее 3 лет;
  • 1 категория — не менее 5 лет;
  • высшая категория — не менее 7 лет.

Категория врача действует на протяжении пяти лет, но если врач хочет получить следующую категорию раньше, то он это может сделать через два года после получения предыдущей.

Что дает квалификационная категория врача

Категория для фармацевтических и медицинских работников означает не просто повышение статуса. Врачи второй и первой категорий повышают свой доход за счет прибавки к окладу в размере 20%, а врачам высшей категории повышают оклад на 30%. Также специалисты имеют право проходить периодическую аккредитацию по упрощенной схеме. Информация о квалификационной категории может быть внесена в трудовую книжку по желанию работника.

Как получить категорию врача

Когда подавать документы для получения квалификационной категории врача? Это необходимо сделать не менее чем за 45 дней при подаче документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и не менее чем за 91 день при подаче документов любым другим способом.

Документы для категории врача

Врач должен предоставить в аттестационную комиссию пакет документов. Список документов для получения категории врача:

  • Заполненное заявление, в котором указываются личные данные, СНИЛС, категория, на которую врач претендует, имеющаяся категория и дата ее получения (при наличии), контактные данные.
  • Заполненный аттестационный лист, который заверен руководителем организации.
  • Отчет, который содержит статистику и информацию за последние три года работы врача. Если с момента получения предыдущей категории прошло два года, то в отчет включаются эти два года и год, который входил в предыдущий отчет. Также врач может предоставить несколько отчетов, если он работает более, чем в одной организации.
  • Документы, подтверждающие образование и квалификацию врача: диплом, действующий сертификат или свидетельство (-ва) об аккредитации, документы, подтверждающие квалификационную категорию и ученые степени (при наличии).
  • Документы, подтверждающие стаж работы в медицине по аттестуемой специальности (например, выписка из трудовой книжки).
  • Другие документы при необходимости (например, справка о смене имени или фамилии).

Способы подачи документов для категории врача

Для получения категории врач может представить документы в центральную, ведомственную или территориальную аттестационную комиссию (в зависимости от того, кому подчиняется организация, в которой трудится медработник) четырьмя способами:

  • лично;
  • почтой;
  • в электронном виде через e-mail;
  • в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Сроки рассмотрения документов для категории врача

  • Через 1 день — регистрируется пакет документов, полученный комиссией. 
  • Через 3-5 дней — секретарь проверяет наличие всех необходимых бумаг и правильность их заполнения. 
  • Через 6-10 дней — если все хорошо, секретарь определяет, в какой форме будет проводиться аттестация (лично или дистанционно), и пакет отправляется председателю Экспертной группы.
  • Через 14-22 дня — Экспертная группа рассматривает документы, утверждает заключение на отчет, назначает когда и где пройдет аттестация, тестирование и собеседование.
  • Через 30-50 дней — проводится тестирование и собеседование.
  • Через 38-58 дней — Экспертная группа присваивает категорию врачу или отказывает в присвоении по объективным причинам (неявка на тестирование или собеседование, менее 70% правильных ответов в тесте, несоответствие знаний и навыков врача заявляемой категории).

Категория считается присвоенной в тот день, когда Экспертная группа подписывает протокол.

В чем сложность получения категории врача?

Первая проблема — правильно собрать документы на квалификационную категорию врача. Это достаточно сложная процедура, документы необходимо готовить в соответствии с профстандартами, правилами Минздрава, которые постоянно меняются, требованиями региона и территориальной комиссии. В итоге, 49% — почти в половине случаев — приходит отказ в приеме документов комиссией, и в основном по той причине, что они неправильно составлены.

Вторая проблема — подготовка отчета. Он имеет большой объем, в нем собрана статистика, информация о медицинской деятельности за последние три года работы врача. На собеседовании комиссия будет задавать по нему вопросы, и врач должен быть готов на них ответить.

Избежать этих проблем при получении второйпервой, и высшей категорий можно, если заказать услугу «Получение категории медицинских и фармацевтических работников» в АПКиПП. Что мы делаем:

1. Готовим пакет документов, составляем заявление, заполняем аттестационный лист, согласие на обработку персональных данных и другие бумаги.
2. Готовим отчет — полностью его пишем. Когда отчет готов, мы понимаем, какие вопросы Вам с большой вероятностью могут задать на комиссии, и даем список примерных вопросов и ответов на них.

3. Помогаем подготовиться к тестированию. Мы даем ссылку на тренировочное тестирование из 30 вопросов и помогаем отработать ответы до тех пор, пока Вы не будете получать стабильно высокий балл.

Вам остается только прийти на комиссию или присутствовать на ней дистанционно. Хотите, чтобы получение категории зависело только от Вашей реальной квалификации, а не откладывалось из-за ошибки в бумагах? Доверьте всю рутинную работу нам! 

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon