Главная Новости Проект “Южно-российский центр подготовки врачей ультразвуковой диагностики”

Проект “Южно-российский центр подготовки врачей ультразвуковой диагностики”

Проект “Южно-российский центр подготовки врачей ультразвуковой диагностики” начинается в Южной столице России - городе Ростове-на-Дону уже в декабре

21 ноября 2022 г. 12:23

3 декабря 2022 года в Ростове-на-Дону начинается реализация проекта  “Южно-российский центр подготовки врачей ультразвуковой диагностики”, целью которого является эффективная и оперативная подготовка кадров по проведению ультразвуковых исследований в южных регионах России. В рамках проекта организовывается обучение по программам первичной переподготовки “Ультразвуковая диагностика”, курсам повышения квалификации по УЗИ различных органов и систем организма человека.

Открывает проект очная группа профессиональной переподготовки “Ультразвуковая диагностика”. По объему практических часов работы на ультразвуковом аппарате с реальными пациентами - это самый большой очный курс на Юге России.

В проекте примут участие врачи различных медицинских специальностей, имеющие право на такую переподготовку в соответствии с Приказом Минздрава РФ №707 н, а также врачи ультразвуковой диагностики, чей перерыв в стаже составил более 5 лет.

Для эффективной организации обучения выделены отдельные помещения на базе Академии повышения квалификации в центре города Ростова-на-Дону (проспект Буденновский, 60), поставлено новейшее оборудование по ультразвуковой диагностике.

Среди которого:

  • Ультразвуковые аппараты Mindray DC-45 с 6 режимами сканирования (режим В, М, M-Режим Цветной, Цветной допплер, Энергетический допплер, Направленный энергетический доплер), с большим LED монитором, обеспечивающим высокое качество изображения; 
  • Конвексные датчики с выгнутой поверхностью C5-2 (радиус кривизны 50 мм) для диагностики абдоминальной зоны, органов малого таза, плода на поздних стадиях беременности;
  •  Высокоплотные линейные датчики L12-3E для поверхностных органов и структур;
  • Микроконвексные внутриполостные датчики V11-3 для акушерства, гинекологии, урологии (радиус кривизны 11 мм);
  • Секторные фазированные датчики P4-2 для кардиологических и абдоминальных исследований и другое.   

Курс профессиональной переподготовки "Ультразвуковая диагностика" состоит из 600 академических часов, из которых 150 часов отводятся на практическую отработку навыков. 

Диагностические навыки отрабатываются на моделях, пациентах с нормальной и аномальной анатомией. Обучающиеся отработают УЗИ сканирование со всеми 4 датчиками,  на всех органах и системах.

  1. На занятиях первого учебного блока вы познакомитесь с принципами действия и особенностями работы ультразвуковых приборов, на практике научитесь выбирать необходимые датчики, устанавливать нужные режимы и параметры, выделять артефакты изображения.
  2. Второй блок посвящен ультразвуковой диагностике заболеваний органов пищеварительной системы и желчевыводящей системы. Вы научитесь делать УЗИ желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, желчных протоков.
  3. Третий блок предназначен для изучения УЗИ органов мочеполовой системы. На этих занятиях Вы научитесь делать УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, семенных пузырьков, уретры, органов мошонки, надпочечников. 
  4. Все учебные часы четвертого блока отведены на теоретическое и практическое освоение ультразвукового исследования селезенки.
  5. Учебный материал пятого блока содержит информацию об ультразвуковой диагностике поверхностно расположенных структур: щитовидной железы, молочной железы, глаза и орбиты, мягких тканей и суставов опорно-двигательного аппарата, околощитовидных и слюнных желез, - с дальнейшей проработкой на пациентах.
  6. В шестой части курса Вы научитесь акушерскому и гинекологическому УЗИ сканированию: матки, яичников, маточных труб, плода в 1-м, 2-м и 3-м триместрах беременности.
  7. Целью седьмой части является ознакомить слушателей курса с основными ультразвуковыми методами диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, дать навыки проведения УЗИ левого и правого желудочка, предсердия, митрального клапана, аортального клапана, трикуспидального клапана, клапана легочной артерии, перикарда, сосудов головы и шеи, сосудов верхних и нижних конечностей, брюшного отдела аорты и ее висцеральных ветвей, нижней полой вены и портальной системы, научить делать УЗИ оценку протезированных клапанов сердца, проводить чреспищеводную эхокардиографию и стресс-эхокардиографию.
  8. Восьмой блок посвящен оперативным вмешательствам под контролем ультразвука: разбору методики проведения биопсии под УЗИ-контролем, интраоперационной эхографии.
  9. На девятом учебном блоке мы разберем порядок и правила оказания медицинской помощи при возникновении осложнений при проведении ультразвуковых исследований. 
  10.  На десятом учебном блоке мы затронем актуальные вопросы медицины катастроф.  

Протопопова Виктория Александровна, директор ЧОУ ДПО “АПКИП”:

“В системе послевузовского образования Академия работает с 2017 года. На данный момент у нас более 1000 программ для медицинского персонала как в очном, так и в дистанционном формате. Для профессиональной переподготовки по направлению “Ультразвуковая диагностика” мы выбрали  очный формат, потому что понимаем все ограничения, связанные с переподготовкой на врача ультразвуковой диагностики в дистанционной форме. Научиться ультразвуковой диагностике в полной мере можно только на основе практическо­го опыта, который ничто не заменит. Начинающий УЗИ специалист для правильной работы с УЗИ сканером, датчиками, для грамотной интерпретации ультразвуко­вых изображений нуждается в помощи опытного наставника. Академия сотрудничает с врачами-преподавателями, имеющими большой опыт в области ультразвуковой диагностики. Помимо основной практики у слушателей курса будет 12 часов индивидуальной практики с врачом и пациентами, в рамках которой они сами будут проводить диагностику, держа в руках датчики”.  

Кроме того, курс поможет врачам ультразвуковой диагностики с большим перерывом в профессиональной деятельности актуализировать ранее приобретенные знания и навыки. 

Занятия будут проходить в выходные дни: в субботу и воскресенье, с 9.00 до 15.00. Длительность курса 3 месяца: с 3 декабря 2022 года по 5 марта 2023 года.

Для тех слушателей, которые не имеют возможность приходить в Академию в каждую субботу и воскресенье, возможна организация практических занятий в формате интенсива в течение 2 недель (1 недели, 2 дней), во время которых они получат полное формирование навыков по ультразвуковой диагностике. 

Слушатель сам выбирает и фиксирует в своем заявлении сроки практических занятий в формате интенсива. Остальные часы он осваивает в формате телетрансляций в режиме реального времени. 

Для организации трансляций в учебных кабинетах будут установлены 3 широкоформатных камеры с фокусом на преподавателя, пациента и на монитор УЗИ аппарата. Во время трансляции Вы сможете задать вопрос, выйти на связь с преподавателем и другими слушателями.  

После итоговой аттестации все слушатели получат дипломы о профессиональной переподготовке с правом ведения деятельности по специальности “Ультразвуковая диагностика”, внесенные в федеральный реестр “ФРДО”. 

Целью данного проекта является повышение эффективности подготовки медицинских кадров на Юге России в области ультразвуковой диагностики. 


 

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon