Главная Новости За немаркированные лекарства ввели штраф

За немаркированные лекарства ввели штраф

Разбираем, что изменилось с подписанием Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 204-ФЗ? Какие лекарства будут конфисковать, какой размер штрафа для должностного лица, какой штраф на организацию за производство и продажу немаркированных лекарств в 2021 году? Когда 204-ФЗ вступит и начнут штрафовать?

29 июня 2021 г. 13:56

Доводим до Вашего сведения, что 11 июня 2021 года Президент РФ Путин В.В. подписал Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 204-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Данный Федеральный закон устанавливает ответственность за производство или продажу товаров лекарственных препаратов без нанесения на них средств идентификации или даже с маркировкой, но с нарушением порядка её нанесения.

Что грозит за нарушение:

  • обязательную конфискацию таких лекарств;

  • 5 000- 10 000 рублей на должностное лицо;

  • 50 000 - 100 000 рублей на организацию.

Наказание за нарушение сроков внесения данных в СМЛДП останется прежним, однако исчезнет примечание, согласно которому ИП с фармлицензией несут за это деяние такую же ответственность, что и организации.

Обращаем ваше внимание на то, что данный Федеральный закон вступает в силу с 1 декабря 2021 года. А пока у Вас есть время подготовится к введению маркировки лекарств, провести переобучение. Приглашаем пройти обучение по профессиональным программам и получить документы государственного образца.

Актуализируйте свои компетенции вместе с Академией!

Дмитрий Романов

Подобрать курс
Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon