Главная Новости Обучение на УЗИ диагноста

Обучение на УЗИ диагноста

Перед врачом, который хочет научиться работать с ультразвуком и пройти обучение УЗД, встает выбор — каким именно образом это сделать? Рассмотрим два варианта: курс профессиональной переподготовки по УЗД и ординатуру по специальности «Ультразвуковая диагностика», их плюсы и минусы.

17 апреля 2024 г. 15:58

Ординатура по УЗИ

Ординатура по ультразвуковой диагностике — это единственный способ стать врачом УЗИ для тех выпускников специалитета, которые не обучались до этого в ординатуре или чья специальность не дает им права пройти профпереподготовку по УЗД в соответствии с требованиями Приказа Минздрава №206н.

Плюсы ординатуры УЗД:

  • Большой практический опыт, который врач приобретает за 2 года очного обучения. За это время ординатор успевает столкнуться на практике с большим количеством патологий.
  • Достаточное количество времени для того, чтобы определиться, что интереснее — работать врачом УЗД широкого профиля или глубоко специализироваться в узких исследованиях.
  • Большой выбор траекторий развития в профессии — после ординатуры по УЗД врач при желании может пройти профпереподготовку по другим интересующим направлениям, например, по рентгенологии.

Минусы ординатуры УЗД:

  • Длительный срок обучения одновременно является и минусом. Прежде чем врач сможет полноценно работать и получать высокий доход, пройдет два года плюс дополнительное время на аккредитацию.
  • В ординатуру УЗД на бюджет попасть очень сложно, особенно если врач не имеет никаких заслуг, дающих дополнительные баллы для конкурсного отбора — 92% бюджетных мест отведено под целевиков. Если абитуриент хочет учиться бесплатно, ему придется пройти квест с получением целевого направления, а затем несколько лет работать не там, где хочется, а там, где он обязан.
  • Платная ординатура УЗД стоит достаточно дорого, а начать окупать обучение врач сможет лишь после ее окончания.

Профпереподготовка по УЗИ

Второй вариант пройти обучение на врача УЗИ — профпереподготовка. Это более доступный и менее затратный вариант, но чтобы поступить на такие курсы УЗИ, врач уже должен иметь ординатуру и не абы какую, а ту, что дает право на обучение ультразвуковой диагностике в соответствии с требованиями Минздрава.

Плюсы профпереподготовки по ультразвуковой диагностике:

  • Короткий срок обучения УЗД — например, в АПКиПП переподготовка занимает 600 часов, все обучение длится три месяца. Такой формат особенно актуален для врачей, которые хотят не менять специальность кардинально, а лишь дополнить свои навыки умением работать с ультразвуком.
  • Возможность дистанционного обучения УЗД — если в ординатуре невозможен никакой формат, кроме очного, то профпереподготовку по УЗД онлайн пройти вполне реально.
  • Низкая стоимость — конечно, это понятие условно, но по сравнению со стоимостью ординатуры УЗД профпереподготовка доступна широкому кругу врачей.

Минусы профпереподготовки УЗД:

  • Практики на таких курсах УЗД значительно меньше. Чтобы нивелировать этот минус, нужно выбирать профпереподготовку по УЗИ, которая включает в себя постановку руки и очную отработку мануальных навыков. В этом случае врачу придется часть обучения присутствовать лично (в АПКиПП очная практика занимает 2,5 недели из 3 месяцев обучения), но ценность таких занятий ничем не заменить. Кроме того, очень важно, чтобы курс УЗИ включал в себя клинические разборы различных патологий, с которыми в будущем может столкнуться в работе врач. В курсе «Ультразвуковая диагностика с постановкой руки» слушатели разбирают более 300 редких и интересных реальных случаев, к которым могут в будущем вернуться, так как доступ к материалам сохраняется на год.
  • Дальнейшее профессиональное развитие возможно только в направлении УЗД. Переучиться будет можно только на те специальности, на которые дает право Ваша ординатура.

Дистанционное обучение по УЗИ

В целом, для врачей с ординатурой поступление на дистанционные курсы УЗИ выгоднее — так они могут обучаться без отрыва от деятельности и начинать работать по новой специальности уже через 3 месяца. После профпереподготовки на врача УЗД также требуется пройти первичную аккредитацию, и этому этапу в АПКиПП уделяют особое внимание. Наши слушатели проходят полную подготовку, отрабатывают тренировочные тестирования и станции ОСКЭ для прохождения аккредитации, также мы помогаем получить квоту в удобном городе. Хотите освоить специальность врача УЗД и не тратить на это много времени и средств? Запишитесь на консультацию к специалисту АПКиПП, чтобы узнать подробности о поступлении и обучении.

Подобрать программу
Методист отдела обучения перезвонит Вам
Отправить запрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
button-icon